您的位置:
首页
>江北区政府政务公开>工作信息>公告公示
索引号 2951424/2018-12537
组配分类 公告公示 发布机构 江北区教育局(体育局)
生成日期 2018-05-10 公开方式 主动公开
关于参加区首届校本拓展性课程、“智慧好课堂”展示颁奖活动暨区教育信息化工作会议的通知

各中小学:

根据江北区教育局《关于开展江北区首届校本拓展性课程展评活动的通知》,江北区首届校本拓展性课程评比顺利结束;区智慧高阶研修团队在“第三届两岸智慧好课堂”中取得佳绩。为进一步推广各校的优质课程,推进区域教育信息化进程,现决定于5月22日举行校本拓展性获奖课程、“智慧好课堂”展示颁奖活动暨区教育信息化工作会议,具体安排如下:

一、活动时间

5月22日下午1:00—4:00

二、活动地点

江北区新城外国语学校

三、活动内容

流程

时间

课程名称与授课教师

地点

“智慧好课堂”教学展示

1:00—1:40

《温度计的前世今生》

江北区新城外国语学校  朱静雅

一楼

阶梯教室

《塞翁失马》

宁波市惠贞书院  毛露天妤

四楼

微格教室

首届校本拓展性课程宣讲

1:45—3:00

《阅读•“悦”读•“越”读》

宁波市惠贞书院  吴海红

一楼

阶梯教室

《信芳京韵》

中城小学  冯冰峰

《会声会影制作微电影》

中城小学  卢昱

《绽放 “纸”无止境  》

江北区怡江小学  何晓芳

《Scratch“碎片化”学习》

江北区洪塘中心小学  吴科斌

《复原力心理健康教育》

宁波市洪塘中学 李佳庆

《诗情.画意.童心》

江北区外国语学校 罗敏明

《工笔花鸟画》

江北区慈城中心小学 张首

《小学陶艺》

江北区实验小学  刘杨

《花季 雨季——青春期校本课程》

江北区广厦小学  毛剑芸

《“奇思妙想”之综合材料(初级)》

江北区外国语学校 夏千红

《趣味编程》

江北区唐弢学校 黄佳渭

颁奖

仪式

3:00—3:15

首届校本拓展性课程比赛颁奖(获奖名单见附件1)

3:15—3:30

第三届两岸智慧好课堂比赛颁奖

区教育信息化工作会议

3:30—3:45

江北区教育信息化2017学年梯队建设认定工作安排

3:45—4:00

领导讲话

四、参加对象

1.各校教育信息化工作分管校长、教务主任。

2.第二期智慧教育高阶研修班全体学员。

3.区首届校本拓展性课程比赛获奖课程教师代表(每个课程一名代表教师)。

请各学校教务处于5月14日前,通过“宁波江北教育”企业微信-表单流程-发起-各类回执,上报与会教师名单。

 

附件:江北区首届校本拓展性课程评比结果

 

 

 

宁波市江北区教育局

2018年5月10日

 

 

江北区首届校本拓展性课程评比结果

 

根据江北区教育局《关于开展江北区首届校本拓展性课程展评活动的通知》,江北区首届校本拓展性课程评比已于2017年第一学期进行。本次评比共收到区内各中小学参评课程50门,评比邀请了拓展性课程建设专家、各校教师代表和学生代表担任评委,经过初评与终评两轮评比,评比结果如下:

一等奖

参评学校

授课教师

课程名称

宁波市惠贞书院小学部

周  丹  田  静  阮超力 

吴海红  马露娜

《阅读•“悦”读•“越”读》

江北区中城小学

冯冰峰

《信芳京韵》

江北区中城小学

卢  昱

《会声会影制作微电影》

江北区怡江小学

何晓芳  赵梦霜 尹 林

《绽放 “纸”无止境  》

洪塘中心小学

吴科斌

《Scratch“碎片化”学习》

洪塘中学

李佳庆

《复原力心理健康教育》

江北外国语学校

罗敏明 李家琦 阮晓超

《诗情.画意.童心》

慈城中心小学

张首、陈姮霓

《工笔花鸟画》

江北区实验小学

胡佩沁、李艳羽、郑  丹、

应秀波、刘  杨、王辰辰

《小学陶艺》

江北区广厦小学

翁  珍、毛剑芸、邓淑君

《花季 雨季——青春期校本课程》

江北外国语学校

夏千红、陈诗怡、王诗超、

李  娜

《“奇思妙想”之综合材料(初级)》

江北区唐弢学校

黄佳渭

《趣味编程》

 二等奖

学校

授课教师

课程名称

江北实验中学

徐东海、应栋斌、陈小波

《星空诗话》

洪塘实验学校

王  跃、陈  勇、蔡  波、

徐  宾、盛  颉、李  庚、

任程辉、张婷婷、祁建才、

董灿

《快乐篮球》

庄桥中学

赵  勇

《翰墨书香》

宁波市惠贞书院中学

李  晶

《活力“心”课堂》

江北区费市小学

王世伟、邬建平

《手球课》

庄桥中心小学

冯海红、高  丹、屠燕萍、

姜丽娜、朱晶萍、蒉  儿、

李  娜、张  静

《学写童诗》

江北区育才实验学校

沈  欣

《乐高ev3基础课》

江北区第二实验小学

鲍玥如

《“巧心巧手玩绘本”》

宁波市惠贞书院小学部

严静丽、徐晓露、岑琼瑛、

虞佳燕、邵国强

《趣味创意手工》

慈城中心小学

魏映娜、冯  虹、施亚娟、

李  慧、朱莹娇、潘晓笑、

朱丹丹

《 古文也有趣 》

洪塘中心小学

陈忆忆

《版画》

宁波上海世外

江北外国语艺术学校

施伊莉

《STEM 4C课程》

江北区红梅小学

孙悠悠

《童声合唱》

江北区第二实验小学

邬金燕

《纸上飞舞》

洪塘中心小学

胡娉娉

《 快乐竖笛 》

江北区中心小学

陈超颖、王  芳

《科学探秘》

江北区中心小学

李  怡

《超级变变变》

 三等奖

学校

授课教师

课程名称

江北区士康学校

葛红霞

《丝韵悠扬》

江北区中心小学

朱伊宁

《ABC剧场》

洪塘中心小学

王婕旎、袁  瑜、许荔萍、

方菁琦、沈家伊、何正明、

陈  洁

《Grammar Time》

江北区中心小学

毕方圆

《流行旋律》

洪塘中心小学

黄妮娜、吴迪真、赵  琰

《七彩虹实验室》

江北区唐弢学校

张  艳

《创意美术》

江北区修人学校

胡  蔚、胡旭慧、牟芝燕、

张传茹

《翰墨飘香》

江北区泗洲路小学

王晓琴、朱  卿

《清心硬笔书法》

江北区中心小学

张  沛、王  辉

《灌篮高手精灵篮球》

尚德学校

谢东宝

《乐动你我他》

庄桥中心小学

王  波、夏  博、刘燕红、

王美乐、蒋诚露、朱文波、

李皓冰

《智力七巧板》

普迪学校

谢  莉

《快乐舞步》

育才小学

裘丽妮、范越芸、俞加曲、

顾青青

《多元文化之我见》

孔浦中学

李  莹、元晓云

《画画你我他》《笔墨千秋》《文明之光》《扮靓生活的花卉纹样》《走下神坛》

江北中心小学

王  芳、叶欣怡

《七彩筒话》

灵峰学校

冯栋燕、王伊宁、孔梅、田金芝、林    佳、刘淑梅

《普法廉洁教育》

江北中学

田水岳

《排球——垫球、传球》

妙山小学

王  凭、洪纯芳、徐宏达、

任建杰、孙敏敏、王舒雯

《俗人奇事大讲堂》

绿梅中学

张夏芸

《黑白装饰画》

江北新城外国语学校

董  朴

《毽球》

裘市小学

刘云燕、戎金妮、许文洁、

许晓燕、李  燕

《智趣数学》

以上获奖课程均已经整理,分类存放在“江北教育云共享平台/江北教育信息化/课程资源包/校本拓展性课程”文件夹中,各学校可根据需求登录“江北教育云共享平台”下载使用。 

 

江北区教育局

2018年3月15日